Global Look Press
Последняя версия мобильной операционной системы от Google отслеживает местоположение пользователя, даже когда на его смартфоне отключен Wi-Fi, пишет The Daily Mail.

Согласно установкам, прописанным в коде для Android 4.3, "чтобы улучшить точность определения местоположения и в других целях, Google и иные приложения могут сканировать ближайшие сети, даже когда Wi-Fi отключен". Путем определения соседних беспроводных интернет-сетей устройству становится известно, где находится пользователь, и с помощью этой опции оно может использоваться в качестве альтернативы приемнику GPS.

Таким образом, даже если владелец гаджета захочет скрыть свое местоположение, информация всегда будет доступна операционной системе "на заднем плане" и сможет использоваться любыми приложениями, учитывающими координаты. Цель данной технологии, в частности, в том, чтобы дать возможность пользователю смартфона экономить заряд аккумулятора: при отключенном Wi-Fi гаджет гораздо медленнее разряжается. И в то же время владелец устройства не должен страдать от невозможности использовать GPS, который, кстати, тоже выступает одним из главных "врагов" батареи.

Согласно отзывам пользователей, уже загрузивших свежую версию Android, опция отслеживания местоположения при отключенном Wi-Fi включена по умолчанию. Однако ее можно деактивировать, зайдя в настройки.

Ранее на этой неделе Google выпустила обновление мобильной операционной системы Android 4.3 Jelly Bean для устройств HTC One и Samsung Galaxy S4. Об ее обновлении компания объявила в июле при презентации нового планшета Nexus 7. Вначале новая версия Android 4.3 Jelly Bean была доступна только на планшетах, включая Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10.

Помимо считывания данных о местоположении в обновленную "операционку" добавлены такие полезные опции, как сохранение частной информации владельца смартфона в зашифрованном виде, так что она не будет доступна хакерам в случае взлома устройства. Кроме того, все загружаемые приложения проверяются на вредоносный код, а в случае потери телефона или его кражи специальная опция поможет найти гаджет. Другие обновления касаются клавиатуры, приложения камеры и поддержки Bluetooth с низким потреблением энергии.