Moscow-Live.ru
Социальная сеть "ВКонтакте" и концерн Warner Music Group подписали мировое соглашение, передает Slon со ссылкой на сообщение пресс-службы соцсети.

"Обе стороны отказываются от продолжения возможных судебных разбирательств после постановления арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2016 года", – сообщил представитель соцсети, добавив, что не может разглашать подробности о соглашении.

По его словам, в ближайшее время "ВКонтакте" начнет продвигать музыкальные сервисы от российского Объединенного Медиа Агентства (ОМА), которые будут предлагать пользователям соцсети платный контент.

Напомним, что в начале марта "ВКонтакте" выиграла суд против Warner Music по иску о нелегальном распространении музыки в соцсети. Warner Music требовала от соцсети удалить два трека исполнителя Rumer, девять записей исполнителя Charlie XCX и шесть произведений Lianne La Havas, а также выплатить компенсацию, однако арбитражный суд не удовлетворил требования правообладателя.

Этот процесс стал последним для соцсети в череде разбирательств с крупными музыкальными правообладателями. Ранее "ВКонтакте" выиграла суд против компании Universal Music и заключила соглашения с компаниями "Никитин медиа диджитал контент" и Sony Music, а также со студией "Союз".

В настоящее время Мосгорсуд рассматривает иск, поданный против социальной сети Ассоциацией по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ). Поводом для обращения в суд стало нарушение соцсетью авторских прав на книгу Захара Прилепина "Обитель", принадлежащих издательству "АСТ", интересы которого представляет АЗАПИ.