University of Michigan
Исследовательская команда Мичиганского университета создала в стенах своей лаборатории устройство, которое имеет все права на то, чтобы считаться самым маленьким компьютером в мире.

Как пишет Onliner, новый Michigan Micro Mote (или M3) создавался для применения в области "Интернета вещей" (IoT), а его габариты составляют всего 1 кубический миллиметр, что в тысячи раз меньше первых компьютеров, которые занимали целые комнаты.

По словам разработчиков, M3 представляет собой не просто миниатюрный датчик, а целую вычислительную единицу с поддержкой беспроводных технологий, памятью, формирователем сигналов изображения с низким разрешением, температурным датчиком, бортовым CMOS-таймером и даже батареей, которая заряжается солнечной энергией.

Создатели M3 уверены, что их миниатюрный компьютер может значительно ускорить развитие "Интернета вещей", основная концепция которого заключается в том, чтобы позволить всей электронике - от домашних лампочек до промышленных устройств - коммуницировать между собой.