wikipedia.org
Станислав Козловский, исполнительный директор зарегистрированной в России некоммерческой организации "Викимедиа", прокомментировал известие о внесении крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia в список запрещенных в России сайтов по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сообщает газета "Ведомости".

По его словам, Wikipedia работает более чем в 240 странах и не может ориентироваться на законы каждой из них, не имеющие международного статуса. Если выяснится, что статья, ставшая поводом для претензий, не является инструкцией к употреблению каннабиса, а лишь описывает само явление, то ее не удалят, даже если из-за этого в России закроют доступ ко всему проекту, говорит Станислав Козловский.

"Викимедиа" является российским подразделением фонда Wikimedia, поддерживающего энциклопедию Wikipedia и несколько других справочных проектов в интернете. Письмо Роскомнадзора пришло в организацию только 2 апреля, хотя страница была внесена в реестр 27 марта.

Сейчас уведомление рассматривает международная команда добровольных редакторов Wikipedia. Прежде всего они будут решать, насколько спорная статья соответствует правилам энциклопедии, например, не является ли она инструкцией по изготовлению наркосодержащих препаратов (такое в Wikipedia запрещено), рассказал журналистам Козловский. Также они будут выяснять, не нарушает ли статья законы США (где расположены серверы Wikipedia) и законы об авторском праве.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что, согласно уведомлению Роскомнадзора, если в течение трех дней страница с запрещенной информацией не будет удалена, интернет-провайдеры должны будут заблокировать доступ ко всему сайту.

Роспотребнадзор является уполномоченным органом по принятию решений в отношении интернет-сайтов, подпадающих под действие вступившего в силу 1 ноября прошло года закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Закон действует с 1 ноября 2012 года и предусматривает создание автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено". Такой информацией считается, в частности, детская порнография, инструкции по суициду и изготовлению наркотиков.

Ранее в реестре успели побывать библиотека интернет-мемов lurkmore.to, торрент-трекер rutracker.org, сайт для анонимного общения 4chan.org, блогхостинг Google Blogspot и весь домен youtube.com. В Роскомнадзоре объяснили это технической ошибкой и сбоем системы. В реестр были включены несколько страниц видеохостинга (позже удаленные), но по каким-то причинам оказался заблокированным весь ресурс. В конце марта 2013 года предупреждение вынесли социальной сети Facebook, но, по заявлению Роскомнадзора, благодаря "оперативности руководства" соцсети запрещенная информация быстро была удалена.

Для "тонкой" блокировки отдельных страниц, а не всего сайта, поясняют "Ведомости", операторы должны установить дорогое оборудование Deep Packet Inspection (DPI), которого у большинства из них пока нет. Поэтому, когда в реестр вносят страницу, доступ обычно закрывается ко всему сайту, а иногда и к нескольким, если они все на одном IP-адресе.