isoon.ru
{pic_1 c}21 апреля в России заработает музыкальный интернет-магазин iTunes. Об этом сообщает газета "Ведомости", однако подчеркивая, что это событие никак не связано с самой Apple.

Информация об открытии iTunes в России появилась на сайтах itunes-store.ru и imacintosh.ru. Кроме того, на улицах Москвы появились билборды с интригующим "iСкоро".

Регистрационные данные обоих доменов указывают на их принадлежность Apple: в контактах даны телефон и электронный адрес ее российской службы техподдержки. Домены зарегистрированы в середине февраля, но не на Apple, а на "частное лицо". На сайте российской Deep Apple, торгующей компьютерным оборудованием (не связана с Apple), говорится, что представитель службы техподдержки Apple признался ее сотруднику: 21 апреля в России начнет работать iTunes. Официального подтверждения этой информации нет.

Отсутствие возможности купить музыку из iTunes в России - одна из причин того, что Apple не продает у нас телефон iPhone, который появился в США в июне, а в Европе - осенью 2007 года. Другая причина - отсутствие у Apple, продающей трубки через эксклюзивных партнеров-операторов, аналогичных соглашений в России.

Дело в том, что Apple предложила невыгодные условия: оператор должен не только выкупить телефон у Apple, но еще и отдать ей 10% от цены каждой проданной трубки, а затем ежемесячно отчислять 10% от платежей абонента.

При этом в России находятся в эксплуатации от 5 до 10% всех проданных Apple коммуникаторов iPhone.