Global Look Press
Жители ОАЭ, вылетающие из терминала 3 международного аэропорта Дубая, теперь смогут использовать смартфоны вместо паспортов при прохождении процедуры контроля, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Новая технология, которая в скором времени станет доступна во всех терминалах аэропорта, была внедрена в мобильное приложение Smart UAE Wallet. Она предусматривает хранение в смартфоне данных паспорта и посадочного талона, а чтобы воспользоваться ею, пассажирам необходимо будет пройти со смартфоном через "умный вход" (Smart Gates) на контроле и приложить палец к сканеру для идентификации.

Как полагают разработчики, применение новой системы позволит сократить время, отведенное на контроль каждого пассажира, на 9-12 секунд. Кроме того, технология позволит обеспечить безопасность данных паспорта и других документов.

Отмечается, что граждане ОАЭ и другие резиденты страны составляют 55% пассажиров в аэропортах Дубая, поэтому создатели системы рассчитывают, что ее внедрение позволит заметно ускорить движение людей на паспортном контроле. В перспективе систему планируется усовершенствовать таким образом, чтобы все жители ОАЭ могли не предъявлять документы в любых правительственных учреждениях - вся информация будет храниться в штрихкоде мобильного приложения.

Напомним, что в конце мая в Дубае начал работать первый робот-полицейский. Он способен общаться на шести языках, включая арабский и английский, а также может распознавать жесты и взмахи рук на расстоянии до полутора метров. Кроме того, он распознает эмоции и выражение лица человека, подстраивая под них свою интонацию при общении. В ходе патрулирования робот может вести прямую трансляцию, а встроенное ПО позволяет ему распознавать подозреваемых по лицу.