Илон Маск выделит 100 млн долларов для конкурса по созданию технологий удаления углекислого газа из атмосферы
NASA Kennedy / Flickr.com
Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, недавно ставший самым богатым человеком в мире, выделит 100 млн долларов призовых для участников конкурса среди разработчиков технологий для удаления углекислого газа из атмосферы Земли. Об этом пишет The Verge.

По условиям конкурса, организатором которого выступит фонд X Prize, 15 допущенных к участию команд получат по 1 млн долларов, а еще 25 студенческих команд - по 250 тыс. долларов. Три победителя конкурса получат 50, 20 и 10 млн долларов соответственно. Ожидается, что отбор команд займет 1,5 года, а всего конкурс будет длиться 4 года.

В правилах указано, что победители должны будут продемонстрировать технологию, позволяющую собирать углекислый газ их атмосферы или океана и хранить его безопасным для окружающей среды образом. Пока что речь идет об удалении одной тонны CO2 в день с возможностью значительного масштабирования. Полные условия конкурса будут обнародованы в апреле.

"Это не конкурс теорий. Мы хотим, чтобы участники создали настоящие системы, которые могут дать заметный эффект", - отметил Маск, который объявил о планах выделить на эти цели 100 млн долларов в январе этого года.

Отметим, многие ученые полагают, что повышение уровня углекислого и других парниковых газов в атмосфере является причиной изменения климата на Земле и повышения средней температуры, которое грозит глобальными катастрофами. Многие компании и правительства ряда стран принимают обязательства обнулить выбросы CO2 в течение ближайших десятилетий, но более амбициозные планы предусматривают одновременное сокращение объемов углекислого газа в атмосфере.

Сейчас исследователи экспериментируют в этой сфере. Так, в 2017 году исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали технологию, которая в перспективе может превратить углекислый газ, вырабатываемый газовыми и угольными электростанциями в дополнительный источник энергии. Разработка представляла собой мембрану, изготовленную из лантана, кальция и оксида железа, которая разделяет углекислый газ на кислород и монооксид углерода (угарный газ). Последний может быть смешан с водородом для получения так называемого синтез-газа, который используется в качестве источника чистой энергии.

Около года назад компания Microsoft анонсировала план по сокращению выбросов углекислого газа, реализация которого должна позволить компании достичь отрицательного уровня выбросов к 2030 году и полностью удалить из атмосферы весь углекислый газ, попавший туда в результате прямых или косвенных выбросов за годы существования Microsoft, к 2050 году. В январе этого года компания заключила контракты на удаление из атмосферы 1,3 млн тонн углекислого газа, что эквивалентно 11% выбросов компании в 2020 году.