Pixabay
Компания Apple намерена создать специальный портал для правоохранительных органов, через которых они смогут направлять Apple официальные запросы на предоставления данных пользователей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо вице-президента Apple Кейт Адамс, направленное сенатору-демократу от штата Род-Айленд Шелдону Уайтхаусу.

В письме Адамс уточняется, что компания планирует запустить инструмент для подачи запросов до конца текущего года, а также занимается формированием команды, которая займется обучением полицейских. В частности, им будет разъяснено, какие данные компания может предоставить по запросу. К настоящему времени обучение уже прошло около тысячи офицеров в штаб-квартире Apple, но скоро компания запустит систему онлайн-обучения. Как и будущий портал для запросов, она будет доступна по всему миру.

Как пишет Адамс, Apple уже предоставляет некоторые данные о пользователях, включая те, что хранятся в iCloud, на основании официальных запросов американских правоохранителей – за прошлый год компания получила 14 тысяч таких запросов. Из них 231 запрос касался чрезвычайных ситуаций и требовал срочной реакции – Apple обрабатывала их не более 20 минут.

Официальный представитель Apple отказался прокомментировать планы компании, изложенные в письме Адамс.

Напомним, что вопрос сотрудничества Apple со спецслужбами привлек всеобщее внимание в связи с расследованием теракта в Сан-Бернардино. В феврале 2016 года ФБР потребовало от Apple создать специальную версию iOS, которая позволила бы обойти систему безопасности iPhone Саида Фарука. Требование ФБР поддержал суд в Калифорнии, однако глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена создавать специальное ПО для ФБР, поскольку этот шаг поставит под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone.

В итоге ФБР удалось получить доступ к содержимому iPhone Фарука без помощи компании. По некоторым данным, спецслужба заплатила за взлом устройства около 1,3 млн долларов. В начале октября 2017 года суд разрешил ФБР не раскрывать подробности о том, кто и как помог взломать смартфон террориста.

Напомним, в начале августа руководство Apple заверило конгрессменов США, что смартфоны iPhone не ведут запись голоса пользователей без их ведома и не позволяют делать это сторонним приложениям.