Wikipedia
Задержанный на днях в Камбодже основатель знаменитого файлобменного сайта Готтфрид Свартхольм, оказывается, разыскивался не за нарушение авторских прав, а за взлом шведской IT-компании и кражу индивидуальных номеров граждан, сообщает SecurityLab со ссылкой на TorrentFreak.

По данным издания, в настоящее время Свартхольм содержится в одном из зданий министерства внутренних дел Камбоджи, в отделении по борьбе с терроризмом.

Власти Камбоджи, несмотря на отсутствие соглашения о правовой помощи между двумя странами, уже согласились депортировать Свартхольма в Швецию, после чего получили от последней финансовую помощь в размере 59 млн долларов.

Напомним, 27-летний Готфрид Свартхолм Варг был задержан 31 августа текущего года в Пномпене, где жил последние несколько лет, по запросу правительства Швеции. Изначально причины ареста Свартхольма не называлось, потом власти Камбоджи заявили, что в Швеции основатель The Pirate Bay обвиняется в совершении "преступлений, связанных с информационными технологиями".

Предполагалось, что под "информационными технологиями" имелась в виду деятельность The Pirate Bay, за которую Свартхольм и трое других моздателей сервиса приговорены в Швеции к году тюрьмы и крупному штрафу.

В 2009 году суд Стокгольма приговорил трех других основателей и владельцев Pirate Bay Карла Люндстрема, Фредрика Неий и Петера Сунде к году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму около трех млн евро за содействие нелегальному обмену файлами и получение прибыли с упомянутой деятельности. Свартхольм был осужден заочно. Впрочем, в 2010 году апелляционный суд Швеции смягчил наказание для всех учредителей популярного файлообменника, приговорив их к тюремному заключению сроком от трех до десяти месяцев, а также штрафам общей сложностью 30 млн шведских крон (3,6 млн долларов). Международный ордер на арест Свартхольма был выдан в апреле текущего года, после того как Варг, ссылаясь на плохое самочувствие, не явился в шведскую тюрьму отбывать свой срок.

Однако теперь появилась информация, что Свартхольм был задержан за проведение хакерского взлома в 2010 году. В то время целью хакеров была шведская IT-компания Logica, предоставляющая определенные услуги налоговой инспекции Швеции. В результате взлома налоговые номера 9 тыс. шведов были опубликованы в открытом доступе.

В результате расследования за взлом Logica были арестованы члены группы Piratbyran, которая основала The Pirate Bay в 2003 году. Свартхольм станет третьим подозреваемым, который проходит по этому делу.

Запущенный в 2003 году сайт Pirate Bay предоставляет ссылки на сторонние ресурсы, с которых можно бесплатно скачать пиратскую музыку и фильмы. Основатели Pirate Bay утверждают, что не несут ответственности за нарушение авторских прав, поскольку непосредственно на серверах сайта не размещено никакой противоправной информации.