sina.com
Китайские новостные сайты, расположенные на территории КНР, получили секретное распоряжение властей, где говорится, что все пользователи читающие и комментирующие новости, должны это делать только после того, как пройдут процедуру регистрации на сайте и предоставят о себе подлинные данные, сообщает CyberSecurity.ru.

В конце августа крупнейшие китайские порталы Sohu, Sina и Netase начали требовать от пользователей регистрации, а в регистрационных данных появились поля, требующие указания персональных идентификационных сведений.

Официальные чиновники в Пекине говорят, что данный шаг должен сделать китайский интернет более цивилизованным и безопасным.

Источники утверждают, что Компартия Китая выпустила соответствующее закрытое распоряжение еще в конце июля, направив его на реализацию в Государственное информационное бюро, отвечающее в том числе и за интернет.

Негласно редакция порталов признает, что данный шаг - это еще одна ступень в деле закручивания гаек в сети, кроме того сами порталы теперь вынуждены иметь дела с массой персональных данных, предоставляя их по запросу полиции.

Ранее в КНР действовала только принудительная регистрация пользователей интернет-кафе. Тогда власти утверждали, что делается это для защиты от доступа в сеть несовершеннолетних.

Кроме того, напомним, на китайский интернет-траффик наложена сложная система файрволлов, которая ограничивает доступ к проблемным, по мнению государства, внешним ресурсам.

"Великий китайский файрволл" - это специальный сервер или система серверов, которые устанавливаются на интернет-канале между пользователями и поставщиком Интернет-соединения и фильтруют информацию, передающуюся по каналу.

Файрволлы применяются провайдерами для защиты от вирусов и хакеров, но используются и для блокирования доступа к определенным сайтам.

При этом власти осуществляют веб-цензуру достаточно гибко, и многим "анонимам" до сих пор удавалось ее обходить - например, оставляя нелицеприятные комментарии к новостям.