NEWSru.com
Бывшие администраторы и пользователи торговавшей наркотиками и оружием нелегальной интернет-площадки Silk Road ("Шелковый путь"), которая была закрыта ФБР на прошлой неделе, решили ее возродить.

"Silk Road 2.0 находится на завершающей стадии тестирования и почти готов к запуску. У нашего сайта те же функции, что и у оригинального", - написал на одном из форумов юзер, скрывающийся под ником RR. Об этом сообщают "Вести.Хайтек" со ссылкой на сайт Techcrunch.com.

Проект планируется реализовать в так называемом глубоком интернете (deep web) - этим термином называют часть Всемирной сети, которая не индексируется поисковыми системами. Когда ресурс откроется, его создатели начнут рассылать анонимные приглашения экс-поставщикам Silk Road. Через некоторое время на черный рынок можно будет зайти через анонимную сеть Tor, которая обеспечивает доступ к сайтам через цепочку промежуточных прокси-серверов.

RR заявляет, что новый Silk Road будет лучше обеспечивать конфиденциальность, чем его предшественник. В частности, в онлайн-магазин по продаже запрещенных препаратов планируют внедрить BitWasp - "анонимный Bitcoin-рынок с открытым исходным кодом, который разработан специально для использования в сочетании с Tor или i2p через скрытые узлы, такие как onion или eepsite".

Напомним, Silk Road, находившийся в зоне onion анонимной сети Tor, прекратил работу 2 октября после операции американских спецслужб. Тогда же был арестован его создатель - 29-летний Росс Уильям Ульбрихт, который открыл сайт в 2011 году. Помимо психотропных веществ (включая ЛСД, марихуану, героин), на площадке продавалась электроника, оружие, порнографические материалы и запрещенные книги.

Расчеты на Silk Road проводились при помощи "криптовалюты" Bitcoin, обеспечивающей анонимность. По некоторым оценкам, с февраля 2011 года по июль 2013-го через сайт прошло около 1,2 миллиона транзакций на сумму 1,2 миллиарда долларов. На комиссиях создатели черного рынка заработали порядка 80 миллионов долларов.