itu.int
По мнению генерального секретаря Международного союза телекоммуникаций Хамадуна Туре, Третья мировая война может начаться в киберпространстве, причем не обязательно государствами – к этому могут приложить руку частные лица, сообщает Ruformator со ссылкой на Computerworld.

Хамадун Туре заявил об этом во время своего выступления на выставке ITU Telecom World в Женеве.

"Начало такой нетрадиционной войны может выйти из-под контроля обычных дипломатов, так как в киберпространстве не существует такой вещи, как сверхдержава - каждый гражданин является сверхдержавой. С помощью армии зараженных компьютеров ("ботов") почти любой человек может обладать большой властью в виртуальной битве, и последние DDoS-атаки по всему миру это доказывают", - сказал Туре.

Для предотвращения возможности начала такого конфликта Международный союз телекоммуникаций запустил новую программу, направленную на поддержание кибербезопасности и сохранение мира.

"К концу следующего года мы подпишем глобальные соглашения с каждой страной, чтобы они защищали своих граждан в Сети, не поддерживали кибертеррористов и не начинали онлайн-атаки", - заявил Хамадун Туре.