Global Look Press
В России можно будет использовать только мобильные телефоны, соответствующие требованиям о поддержке российской системы ГЛОНАСС установленными в них приемниками глобальных навигационных спутниковых систем. Это следует из проекта приказа Минкомсвязи, сообщает Digit.ru.

Согласно документации к проекту, для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации в различных условиях обстановки становится необходимым, чтобы используемая глобальная навигационная спутниковая система управлялась с территории РФ и находилась под российской юрисдикцией. К таким системам относится глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

- Минкомсвязи отрицает запрет на использование мобильных телефонов без ГЛОНАСС


- Автопроизводители тоже будут обязаны выпускать машины с ГЛОНАСС

Одним из приоритетных направлений внедрения технологии ГЛОНАСС в области связи является создание условий для использования сигналов системы ГЛОНАСС в сотовых телефонах. С этой целью предлагается принять приказ министерства, устанавливающий требования к сотовым телефонам, имеющим в своем составе приемники глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе приемники системы ГЛОНАСС.

После принятия приказа его требования будут распространяться на изготовителей и продавцов сотовых телефонов. Они будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых ими в Россию телефонов требованиям к навигационным системам, включая ГЛОНАСС.

Федеральное агентство связи (Россвязь) будет регистрировать декларации о соответствии. На Роскомнадзор будет возложен контроль за использованием на территории Российской Федерации только абонентских терминалов, имеющих декларацию о подтверждении их соответствия установленным требованиям.

Планируемый срок вступления требований в силу - первый квартал 2014 года.

В 2010 году российские власти озвучили план по введению 25-процентной пошлины на телефоны, не имеющие чипов, поддерживающих работу ГЛОНАСС. Однако такая мера вызвала протест участников Таможенного союза Белоруссии и Казахстана. Свое вето наложила и Европейская экономическая комиссия. В итоге ввозная пошлина осталась на уровне 5%.

Что такое ГЛОНАСС

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) - советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР в 1970-х. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации, наряду с американской GPS. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. В сентябре 1993 года система была официально принята в эксплуатацию.

ГЛОНАСС предназначена для оперативной навигационной поддержки неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа президента РФ, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Cейчас в системе ГЛОНАСС насчитывается 24 работающих спутника (еще один временно выведен на техобслуживание, три - в орбитальном резерве, один - на этапе летных испытаний). С 2012 до 2020 года на развитие ГЛОНАСC из бюджета РФ выделено 320 млрд рублей. В этот период планируется изготовить еще 15 спутников.

Система ГЛОНАСС определяет местонахождение объекта с точностью до 2,8 метра. К 2015 году планируется увеличить точность позиционирования до 1,4 метра, к 2020 году - до 0,6 метра с дальнейшим доведением до 10 см. (По материалам Wikipedia).

Какие телефоны поддерживают ГЛОНАСС

Первым отечественным устройством, поддерживающим систему ГЛОНАСС, по данным портала Единой национальной диспетчерской системы, стал выпущенный в 2011 году смартфон МТС 945.

В том же году чипсеты Qualcomm MDM6610, поддерживающие определение сигналов и российской системы ГЛОНАСС, и американской GPS, были установлены на телефоны iPhone 4S. Вслед за американцами, о своей готовности добавить ГЛОНАСС в свои смартфоны заявили в финской компании Nokia. Кроме того, поддерживают систему и другие производители: Motorola оснащает свою модель Droid RAZR, Samsung сразу несколько - Wave 3, Omnia W, и Galaxy Note, сообщаат РИА "Новости".

Минкомсвязи отрицает запрет на использование мобильных телефонов без ГЛОНАСС

Министерство связи и массовых коммуникаций не планирует запрещать использование в России мобильных телефонов без поддержки отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя министерства Марии Винник.

По словам Винник, ведомство подготовило изменения в некоторые акты об использовании спутниковой системы ГЛОНАСС, но они не содержат запрета на ввоз в Россию телефонов с поддержкой только системы GPS.

"По проекту приказа при условии наличия приемника ГЛОНАСС в терминале, приемник должен соответствовать определенным требованиям, в основном технического характера", - сказала ИТАР-ТАСС представитель министерства.

Изменения, в том числе, призваны стимулировать развитие ГЛОНАСС, добавила она, пообещав, что документ будет опубликован в открытом доступе в течение 14 дней.