VadymPastukh / DepositPhotos
Американский сервис видеоконференций Zoom объявил о покупке блокчейн-стартапа Keybase, который занимается разработками в сфере сквозного шифрования. Как говорится в сообщении, опубликованном в блоге Keybase, сервис намерен внедрить технологии Keybase для шифрования видеозвонков.

Условия сделки стороны не раскрывают, но уточняют, что защищенные от взлома звонки будут доступны только пользователям платной версии Zoom. Несмотря на это, объявление о покупке Keybase привело к росту акций Zoom на 7,7%.

Это первая покупка Zoom с момента основания компании в 2012 году. Сделка является частью 90-дневного плана, который Zoom представил в апреле, чтобы решить проблему безопасности сервиса, пишут "Ведомости". Тогда основатель и глава Zoom Эрик Юань объявил, что на фоне пандемии коронавируса ежедневная аудитория сервиса видеоконференций выросла с 10 млн человек в декабре прошлого года до более чем 200 млн человек в марте. Вместе с тем Юань признал наличие проблем с безопасностью Zoom и пообещал, что команда разработчиков сосредоточится на их устранении.

Буквально через несколько дней после этого стало известно, что в Сеть утекли записи свыше 15 тыс. видеозвонков через Zoom. Затем выяснилось, что Zoom может автоматически добавлять пользователей в контакты друг к другу и, соответственно, сообщать незнакомым людям данные, видеть которые им необязательно. В связи с низким уровнем безопасности Zoom руководство Google и ряда других компаний запретило сотрудникам пользоваться сервисом в рабочих целях.