protivcorr.org
Реестр запрещенных сайтов может пополниться онлайн-продавцами контрафактной алкогольной продукции. Соответствующий список претендентов уже подготовлен специалистами Росалкогольрегулирования (РАР), пишет "РБК daily". Дело остается за малым - переписать действующее законодательство, снабдив его поправками, наделяющими РАР полномочиями прикрывать деятельность виртуальных торговцев нелегальным алкоголем.

В РАР отмечают, что запрет на дистанционную торговлю алкоголем действует в России с 2007 года. Однако в последние годы производство контрафакта увеличилось. По данным экспертов, только нелегального виски сейчас на российском рынке продается до 30%.

В РАР составили список из 20 интернет-сайтов, где всем желающим предлагалось приобрести суррогатный алкоголь. Однако Роскомнадзор отказался их закрыть. Вместо этого в ведомстве посоветовали РАР приходить с судебным решением по каждому конкретному сайту.

Однако, закрывать сайты через суды - процесс очень долгий. Поэтому в РАР хотят добиться права делать представление на закрытие сайтов без судебных решений. "Мы прорабатываем вопрос о разработке предложений по внесению изменений в действующее законодательство, позволяющих включать сетевые адреса сайтов, через которые происходит продажа алкогольной продукции, в единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию", - рассказали журналистам в пресс-службе регулятора.

Напомним, в настоящее время в Реестр запрещенных сайтов рискуют попасть те интернет-ресурсы, что могут быть заподозрены в пропаганде наркотиков, порнографии и суицида. Не так давно сетевую общественность всколыхнула инициатива депутата Алины Кабаевой, предложившей - и успешно - запретить публиковать в СМИ сведения о детях, ставших жертвами преступлений. "А что будет далее?.. Законодатели показали, что они тремя пунктами не ограничатся и что им помешает после четвертого надумать пятый, шестой и 33-й пункт?" - вопрошали блоггеры.

Как интернет-общественность отнесется к еще одной запретной - но как будто объективно запретной - пока не ясно.