vkontakte.ru/
Социальная сеть "ВКонтакте" заменила сервис мгновенных сообщений ICQ на Skype, пишет во вторник РБК daily. В профиле пользователя теперь нет пункта с номером ICQ, вместо него можно указать ник в Skype. Кроме того, теперь можно позвонить пользователю, который заполнил это поле.

Основатель и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров заявил журналистам, что "ICQ устарел, а Skype в России на подъеме, поэтому один сервис убрали, второй добавили". По его мнению, рекламировать продукты Mail.ru Group лишний раз нет смысла, "все-таки мы делим один рынок".

"Эстетически мне ближе продукты Skype, чем софт от ICQ и Mail.ru", - отметил он. Ранее Павел Дуров говорил, что не видит смысла увеличивать долю Mail.ru Group в своей компании.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что соцсеть уходит от прямого сотрудничества с Mail.ru Group и старается минимизировать ее влияние. К тому же, судя по исследованиям, многие пользователи разочаровались в сервисе ICQ и заменили его на аналогичные программы.

С момента создания соцсети "ВКонтакте" в 2006 году контроль за компанией находится в руках ее основателей. Единственным сторонним участником, который инвестировал средства в развитие проекта, являлся российский фонд DST, который затем сменил название на Mail.ru Group. Ему сейчас принадлежит миноритарный пакет "ВКонтакте" - 32,5% акций.

В апреле этого года, напоминает РБК daily, отвечая на вопрос, заинтересована ли Mail.ru Group в получении контроля над "ВКонтакте", глава холдинга Дмитрий Гришин сказал, что это было бы "стратегически правильно с точки зрения конкуренции российских интернет-компаний с международными глобальными игроками". Однако, по словам Гришина, "будет ли это, когда, как, в каком виде - это вопрос договоренности акционеров между собой".

Сам Павел Дуров неоднократно заявлял, что не видит смысла увеличивать долю Mail.ru Group в своей компании.