NEWSru.com
Аналитики полагают, что дальнейшее повышение платы за стационарный телефон в России приведет к переходу пользователей на мобильную связь. Тарифы на сотовую и домашнюю связь постепенно выходят на один и тот же уровень, поэтому абоненты, как и во многих других странах, все чаще отказываются от фиксированной связи, пишет в понедельник РБК daily.

Сценарный план развития, выпущенный Министерством экономического развития (МЭР), в частности, предполагает, что стоимость звонков с домашних телефонов в 2011 году может возрасти не более чем на 8,6%, в 2012 - не более чем на 6,8%, а в 2013 году - на 6,1%.

Сейчас государство регулирует тарифы на услуги местной телефонной связи нескольких межрегиональных компаний, входящих в телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", а также МГТС и ряд региональных компаний связи.

Столичные телефонисты сообщили изданию, что за последние несколько лет тарифы на местную телефонную связь повышались в целом на 8—10%, и это, по их мнению, "примерно соответствует уровню инфляции в стране" с учетом затрат операторов на обеспечение работы сетей.

Как отмечается в материалах МЭР, тарифы на внутрирегиональные и междугородные звонки не изменятся, а стоимость предоставления доступа к сети местной телефонной связи будет снижаться каждый год примерно на 10%.

Ведомство также прогнозирует, что тарифы на услуги телеграфной связи будут расти на 25% ежегодно, а стоимость услуг по пересылке внутренней письменной корреспонденции в следующем году вырастет на 8,7%.