Moscow-Live.ru
Власти Франции приняли решение оштрафовать компанию Apple на 25 млн евро за то, что она в свое время не предупредила пользователей о замедлении работы устаревших моделей смартфонов iPhone после обновлений операционной системы. Об этом сообщается на сайте Генерального директората Франции по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством (DGCCRF).

"Расследование DGCCRF по запросу парижской прокуратуры, начатое 5 января 2018 года, действительно показало, что владельцы (смартфонов) iPhone не были проинформированы о том, что обновления для их операционной системы замедляли работу устройства", – говорится в заявлении ведомства (цитата по ТАСС). Речь идет о владельцах iPhone 6, iPhone SE и iPhone 7 с iOS 10.2.1 и 11.2 и старыми аккумуляторами, пишет TJ.

В DGCCRF добавили, что в 2019 году управление признало отсутствие информации о замедлении работы устройств недобросовестной коммерческой практикой, осуществляемой преднамеренно, и передало результаты расследования в прокуратуру. В рамках соглашения с прокурором Apple было предложено заплатить 25 млн евро и опубликовать в течение месяца пресс-релиз об этом на своем сайте.

Напомним, в конце декабря 2017 года Apple официально признала, что замедляла работу старых смартфонов iPhone путем понижения частоты их процессоров. В корпорации заявили, что данная мера была обоснована техническими особенностями устройств. В заявлении Apple говорилось, что литий-ионные батареи iPhone со временем теряют емкость, а также быстро разряжаются на холоде, в результате чего смартфон со старым аккумулятором может внезапно отключиться. Поэтому в 2017 году Apple выпустила ПО, понижающее частоту процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения и продлить время работы смартфонов. В компании также утверждали, что при повседневном использовании iPhone ухудшение производительности устройства останется незамеченным для большинства пользователей.

Через несколько дней Apple объявила о снижении стоимости негарантийной замены батареи смартфонов с 79 до 29 долларов США, а затем компания, как и обещал ее глава Тим Кук, выпустила iOS 11.3 с функцией отключения режима замедления работы устройства.

Почти сразу после признания Apple иски против компании из Купертино стали подавать пользователи в США, а позднее прокуратура Парижа начала расследование в отношении американской корпорации по статье "Обман". Основанием для этого стала жалоба общественной организации "Стоп программе устаревания", которая обвинила Apple в предумышленном снижении производительности старых смартфонов для ускорения их замены новыми.

Как отмечает газета Le Parisien, в свежем сообщении DGCCRF организация "Стоп программе устаревания" не упоминается. Издание поясняет, что ведомство не смогло рассчитать индивидуальный ущерб для каждого из 15 тыс. членов организации, и поэтому компенсации им придется добиваться в рамках стандартного судебного процесса.

Расследование в отношении компании начали и в Италии, где в поле зрения регулятора также попала компания Samsung. В итоге итальянские власти оштрафовали Apple на 10 млн евро, а Samsung – на 5 млн.