Global Look Press
ФСБ России пресекла деятельность в Новосибирске двух хакеров, входящих в известную международную группу Anonymous, сообщает в четверг пресс-служба управления ведомства по Новосибирской области. Новосибирские хакеры причастны к DDoS-атакам на официальные сайты органов власти, совершенным в 2012 году, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение УФСБ.

Компьютерных взломщиков не стали привлекать к ответственности, ограничившись предостережением о недопустимости совершения действий, попадающих под санкцию статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Это, пояснили в ведомстве, связано с тем, что хакеры раскаялись в содеянном и оказали ФСБ помощь в предотвращении дальнейших компьютерных атак.

Группа Anonymous, предположительно, зародилась в 2003 году, но всемирную известность получила после серии DDoS-атак на ресурсы Церкви саентологии.
Впоследствии хакерам группы удалось временно нарушить работу систем электронных платежей Visa, MasterCard и PayPal, совершить успешные атаки на сайты правительств разных стран и обнародовать материалы личных переписок известных людей.

В России от действий хакеров Anonymous пострадали, в частности, экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко и бывший пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.