tripadvisor.com
Представители гостиничной отрасли Италии выступили с резкой критикой в адрес ведущего туристического сайта Tripadvisor, на котором путешественники оставляют свои отзывы о десятках тысяч гостиниц по всему миру, советуя или, наоборот, отговаривая других путешественников останавливаться в том или ином отеле.

Несмотря на то, что TripAdvisor.com, продолжает борьбу с ложными отзывами об отелях, случаи распространения недостоверной информации стали практически повсеместными. Отели используют различные ухищрения, чтобы поднять свой рейтинг в системе, начиная с написания отзывов сотрудниками отелей, заканчивая наймом приарщиков и предоставлением скидок туристам, пишущим положительные отзывы, сообщает EuroMag со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Так, в прошлом году обнаружилось, что несколько гостиниц в Римини предлагали своим постояльцам тапочки с символикой отеля в обмен за положительный отзыв на пребывании в нем. И это далеко не единственных пример подобного мошенничества.

Портал TripAdvisor использует специальные предупреждения, которые он ставит рядом с названиями отелей, которые пишут положительные отзывы о себе или очерняют своих конкурентов. Однако, к сожалению, они не всегда работают. Поэтому эксперты советуют с осторожностью относиться ко всем отзывам и больше доверять мнению специалистов.

О важности для отелей отзывов на туристических порталах может свидетельствовать тот факт, что, например, в прошлом году владелица одной британской гостиницы обвинила TripAdvisor в доведении ее заведения до банкротства - после того как администрация портала сочла один из положительных отзывов подозрительным, и страница отеля оказалась "помечена красным" - на ней появилось предупреждение о том, что TripAdvisor имеет основания сомневаться в достоверности отзывов о предлагаемых отелем услугах.

Представители TripAdvisor утверждают, что вызвавший их подозрение отзыв был на самом деле написан менеджментом отеля и поэтому является фальсификацией и нарушением правил пользования сервисом. Отель, в свою очередь, отрицает обвинения, говоря, что отзыв оставил довольный сервисом клиент, воспользовавшись компьютером в гостинице.

После получения "красной метки", дела отеля, предоставляющего услуги в сегменте high-end, пошли хуже некуда, а уровень бронирования упал до критической отметки.