http://workshop.chromeexperiments.com/projects/armsglobe/
Компания Google представила интерактивную схему мировой торговли оружием, созданную в сотрудничестве с бразильской неправительственной организацией "Институт Игарапе", занимающейся проблемами международной безопасности.

Разработанная на основе различных данных схема ArmsGlobe позволит определять основные направления торговли оружием. Она отображает модели и тенденции импорта и экспорта оружия и боеприпасов по всему миру, что, как надеются разработчики, позволит понять, каким образом торговля оружием влияла на развитие конфликтов между определенными странами, сообщает SecurityLab.

В частности, создателям схемы Google удалось заполучить около 1 млн данных об импорте и экспорте стрелкового оружия, легкого оружия и боеприпасов за период с 1992 года по 2010 год. Торговля осуществлялась 250 государствами. Данные предоставлены Международным институтом исследований проблем мира в Осло (PRIO).

Специалисты интернет-гиганта создали свою визуализацию на базе общедоступной модели "виртуального глобуса" с открытым исходным кодом WebGL Globe, доступной всем желающим на сайте Chrome Experiments. В компании надеются, что другие разработчики смогут использовать эту платформу для визуализации других "сложных наборов данных".

Новый проект Google является частью новой инициативы, в рамках которой интернет-гигант попытается внести свой вклад в борьбу с наркоторговцами, торговцами людьми и оружием.

В июле этого года на конференции в Дублине представители Google, Совета по международным отношениям США и ряда других международных организаций и правительственных ведомств договорились активнее использовать интернет-технологии для поиска преступников, которые используют интернет для незаконной деятельности.

Наркокартели, террористы и другие криминальные элементы управляют своими организациями через интернет, часто с использованием передовой технологии шифрования, чтобы скрыть себя от правоохранительных органов. Поэтому глобальные организации борцов с преступностью надеются, что технологии Google могут стать ключом к поиску и последующему "взлому" этих неуловимых групп.