RTVi
Руководитель отделения мобильных разработок Вик Гандотра заявил, что одним из главных приоритетов компании является голосовой поиск. При использовании мобильного телефона, безусловно, удобнее вводить поисковый запрос голосом, а не символами.

Правда, как сообщает Радио Свобода, точное число обработанных с помощью голосового поиска запросов, Гандотра пока называть отказывается.

Эксперты, кстати, отмечают, что устойчиво распознается запрос только произнесенный на американском английском. Даже при работе с британским английским распознавание выдавало слишком много ошибок: приложение не распознавало разные акценты, путая слова. Единственным британским акцентом, с которым поиск работал максимально корректно, оказался, почему-то, йоркширский.

Напомним, на прошедшей недавно в Сан-Франциско выставке Web 2.0 Expo компания Google сообщила о своих разработках для мобильных телефонов. Google разработал мобильную версию своей почты Gmail для смартфонов, работающих под управлением платформы Google Android и смартфонов iPhone компании Apple.

Технология является одной из тех, что совершенствуется именно во время использования. Например, когда компания запустила приложение для iPhone, степень точности повысилась на 15%, так как чем больше пользователей тестируют поиск - тем больше информации удается накопить и использовать для улучшения сервиса.