Global Look Press
В конце июня компания Microsoft сообщила, что браузер Microsoft Edge, встроенный в OC Windows 10, превосходит основных конкурентов по энергоэффективности. Это утверждение подкреплялось результатами двух тестов, а также данными о потреблении энергии браузерами на ноутбуках обычных пользователей. При этом последнее место в рейтинге браузеров Windows занял Google Chrome.

Через несколько дней Opera Software, браузер которой занял второе место в тесте ноутбуков Microsoft, провела собственный сравнительный тест с предсказуемым итогом. Худший результат в тесте, как и в испытании Microsoft, показал браузер Chrome.

Спустя два с половиной месяца Google решила ответить конкурентам и представила видео, демонстрирующее превосходство свежего Google Chrome 53 над выпущенной в прошлом году 46-ой версией браузера. Описание сравнительного теста было опубликовано в блоге Google.

Судя по представленному ролику, установленный на ноутбуке обновленный Chome способен непрерывно проигрывать видео с хостинга Vimeo в течение 10 часов и 39 минут, в то время как батарея аналогичного ноутбука с установленным Chrome 46 полностью разряжается за восемь часов и 27 минут.

В публикации Google также отмечается, что улучшенной энергоэффективностью отличается и новая версия браузера Chrome для Mac - она потребляет на 33% меньше энергии.

Напомним, ранее стало известно, что Google Chrome 53 блокирует весь flash-контент, включая второстепенные инструменты, которые размещаются на страницах сайтов для аналитики и других целей. Эта блокировка позволяет не только продлить время автономной работы ноутбуков в режиме веб-серфинга, но и ускорить загрузку страниц.