Reuters
Компания Broadcom, занимающаяся разработкой чипов, предложила купить конкурирующую компанию Qualcomm за рекордную сумму в 130 млрд долларов. Официальное предложение о сделке было опубликовано на сайте Broadcom.

Согласно пресс-релизу компании, Broadcom, являющаяся четвертым по величине производителем электронных микросхем в мире, готова купить акции Qualcomm по 70 долларов за штуку. Как отмечает "Интерфакс", это означает 28-процентную премию к цене бумаг на момент закрытия торгов в прошлый четверг.

Если эта сделка состоится, то она станет крупнейшей в истории технологической отрасли. Сейчас это звание принадлежит сделке по покупке компанией Dell корпорации EMC, занимающейся разработкой систем хранения данных, за 67 млрд долларов. Впрочем, по данным газеты The Wall Street Journal, Qualcomm, скорее всего, отвергнет предложение на том основании, что, учитывая риски, предложенная Broadcom цена является слишком низкой.

Если две компании все же объединятся, то образовавшийся в результате производитель сможет поставлять чипы для всего спектра электронных устройств - от бытовой техники до дата-центров - и сможет составить конкуренцию Intel и Samsung Electronics.

Напомним, что с января этого года Qualcomm ведет патентную войну против компании Apple: стороны подали ряд встречных исков, касающихся использования технологий Qualcomm в устройствах Apple и лицензионных отчислений. В частности, Qualcomm подала в США иск с требованием остановить продажи и ввоз iPhone и iPad, а в Китае - с требованием прекратить производство этих устройств.