cnet.com
Microsoft разрабатывает 7-дюймовый планшет Xbox Surface, который будет предназначен для геймеров. Как сообщает сайт The Verge со ссылкой на информированные источники, работа над устройством идет в обстановке строгой секретности. По одной из версий, Xbox Surface сможет работать в паре со стационарной приставкой Xbox следующего поколения, анонс которой может состояться в следующем году.

Microsoft - активный игрок на рынке стационарных игровых приставок, однако, в отличие от конкурирующих Sony и Nintendo, компания никогда не выпускала карманные игровые консоли. В последние годы такого рода устройства во многом потеряли актуальность из-за распространения смартфонов и планшетов.

Первой попыткой Microsoft выйти на перспективный рынок планшетов стали две модели Surface, анонсированные этим летом. Прежде компания занималась созданием только программных платформ, а разработку аппаратного обеспечения оставляла на долю партнеров, пишут "Ведомости".

Продажи Surface на американском рынке начались в конце октября, одновременно с глобальным запуском операционной системы Windows 8, по цене от 499 долларов за модель с 32 Гбайт и без прикрепляемой клавиатуры. Дебютная версия Surface работает под управлением Windows RT - специальной версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows.

Как заявил генеральный директор Microsoft Стив Балмер, в преддверии старта продаж Surface компания планирует расширять линейку устройств под собственным брендом, поскольку считает эту область перспективной.