Global Look Press
Суд в США прекратил производство по иску Apple, в котором компания заявляла, что подразделение Google - Motorola Mobility - пытается получить чрезмерные выплаты роялти за патенты.

Motorola требует, чтобы Apple выплачивала ей 2,25% выручки от продажи продукции, которая обладает возможностью потоковой передачи видео и использует стандарт Wi-Fi. А в Apple эти цифры называют чрезмерно завышенными и заявляют, что не намерены платить больше одного доллара с каждого проданного устройства.

Такое решение суда, фактически признавшего адекватность требований Motorola Mobility, может стать очень тяжелым ударом для Apple, поскольку теперь Motorola будет иметь преимущество на переговорах, отмечает BBC со ссылкой на аналитиков рынка.

Представители Motorola уже заявили, что довольны вердиктом, открыты для дальнейших переговоров с Apple и заинтересованы в достижении договоренности.

"Наша компания всегда предлагала лицензии на патенты, на разумных условиях, которые соответствуют сложившейся в отрасли практике. Мы продолжим прилагать усилия, чтобы достичь с Apple соглашения, которое устраивало бы всех заинтересованных лиц", - говорится в заявлении пресс-службы компании.

Напомним, по американским законам, патенты, устанавливающие важные стандарты, должны быть лицензированы для всех желающих на условиях, которые не ограничивают конкуренцию. Компании, владеющие критическими для индустрии патентами, должны предлагать их на "честных, разумных и недискриминационных" лицензионных условиях. Но определить этот "разумный уровень" роялти довольно сложно. Чтобы вычислить его, существуют сложные финансовые модели, однако в них есть много вариантов для субъективности и предположений.

Впрочем, считать решение американского суда переломным в этом споре нельзя. Сейчас федеральная торговая комиссия США проводит собственное расследование и в середине ноября должна вынести свое решение по вопросу о роялти. Если комиссия посчитает, что Google требует от конкурентов слишком много, то она может обратится в суд и наложить на компанию крупный штраф, сообщает РБК.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) рассматривает возможность предъявления судебных претензий компании Google. Интернет-гигант, как считают власти США, мог использовать свое положение на рынке интеллектуальной собственности для ведения недобросовестной конкуренции против таких компаний, как Microsoft и Apple. Подобные подозрения рискуют обернуться для Google серьезными проблемами.

Ранее в этом году Google завершил процесс покупки Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов. Эта сделка стала крупнейшим приобретением Google, которое открыло компании доступ к 17 тысячам ценных патентов Motorola.