www.apple.com
Пользователи нового iPhone 4S на днях обнаружили, что многие аппараты расходуют батарею гораздо быстрее, чем было обещано. Теперь сообщают об новом странном "баге" в ПО модного смартфона - он самопроизвольно совершает исходящие звонки.

Обсуждению данной проблемы на форуме Apple Support Communities посвящено уже несколько десятков страниц, сообщает CyberSecurity.ru.

Пользователи отмечают, что, в отличие от проблем с разрядкой аккумуляторов, в склонности к совершению исходящих вызовов без участия хозяина пока замечены только iPhone 4S, тогда как iPhone 4 и 3GS, также работающие на базе iOS 5.0, не имеют данной особенности.

Ряд разработчиков, получивших доступ к бета-версиям iOS 5.0.1, уже намекнули, что в новой прошивке данной особенности уже нет, т.е. Apple, скорее всего, уже исправила этот недочет, и в ближайшие недели пользователи получат обновление, которое избавит их и от глюков с батареей, и от самопроизвольных звонков.

Прошлый раз, напомним, гаджеты Apple самопроизвольно звонили друг другу осенью прошлого года. В совершении произвольных вызовов с использованием FaceTime преимущественно были замечены смартфоны iPhone 4, однако проблема коснулась, как утверждается, и медиаплеера iPod touch четвертого поколения, а также бета-версии клиента для компьютеров "макинтош".

Тогда, правда, довольно быстро выяснилось, что эта неприятность - не проделки злых духов, как подозревали некоторые, а "глюк" новой новой на тот момент "яблочной" технологии видеоконференций FaceTime.