Intl. Space Station / Twitter
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о планах коммерциализировать американский сектор Международной космической станции (МКС), открыв его для частных компаний и космических туристов. Об этом 7 июня объявило руководство NASA, пишет The Verge.

Анонсированный план предусматривает беспрецедентный уровень сотрудничества с частным сектором, включая возможность съемки художественных фильмов или рекламных роликов. Также частные космические компании могут разрабатывать собственные обитаемые модули, которые можно будет на время отправлять на орбиту и стыковать с космической станцией.

В целом инициатива NASA позволяет заинтересованным компаниям покупать время и место на МКС для использования станции в своих целях. Уже в 2020 году на МКС в рамках этой программы смогут отправиться первые "частные" астронавты. Впрочем, партнерство с NASA будет недешевым. Так, космическим туристам придется платить по 11,25 тыс. долларов в день за использование систем жизнеобеспечения и туалета МКС и по 22,5 тыс. долларов в день за питание, воздух и другие услуги. Потребление энергии обойдется в 42 доллара за кВт*ч. Таким образом, сутки на орбите обойдутся примерно в 35 тыс. долларов на человек, а условия будут далеки от условий в отеле Hilton, отметил представитель NASA на презентации. Сам полет на МКС будет стоить частникам примерно в 50 млн долларов за место, передает Reuters.

Пока что для частных компаний, готовых принять участие в программе, будут действовать строгие ограничения – они смогут использовать не более 5% ресурсов NASA на станции. Также одна компания сможет доставлять на орбиту не более 50 кг грузов в год, а в общей сложности лимит составляет 175 кг в год. Стоимость доставки одного килограмма груза на МКС составляет 3 тыс. долларов, а американский экипаж станции сможет потратить на связанные с коммерцией активности не более 90 часов своего времени в год (не более 25 часов на одну компанию).

После появления возможности для компаний отправлять на орбиту людей (доставлять астронавтов и туристов на МКС должны корабли компаний SpaceX и Boeing) космические туристы смогут проводить в космосе не более 30 суток, а в год МКС будет принимать только две частные миссии.

"Пока мы планируем только два полета в год. В зависимости от того, как этой возможностью будут распоряжаться наши партнеры-частники, на борту МКС смогут побывать от двух до дюжины коммерческих астронавтов. Мы не планируем самостоятельно продавать места на борту кораблей, этим будут заниматься те компании, которые будут осуществлять доставку людей на станцию", – приводит РИА "Новости" слова представителя NASA.

Реализация этой инициативы должна помочь NASA сократить расходы на обслуживание МКС, которые составляют 3-4 млрд долларов в год и сосредоточиться на реализации других проектов, включая амбициозные планы по возвращению людей на Луну в 2024 году и созданию станции на лунной орбите.

На анонс NASA уже отреагировали некоторые частные аэрокосмические компании. В частности, в компании Bigelow Aerospace, которая в 2018 году анонсировала создание частных орбитальных станций, сообщили, что уже забронировали по одному месту в четырех будущих миссиях пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX, который еще не совершал полеты в космос с экипажем на борту. Вероятно, список коммерческих партнеров NASA будет расширяться – представители агентства дали понять, что только начинают открывать космос для частных компаний.