OneWeb / YouTube
Спутниковый оператор OneWeb отозвал заявку на выделение частот в России для доработки и приведения ее в соответствие с российским законодательством. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании и слова представителя Минкомсвязи.

"Чтобы гарантировать соблюдение новых правил и одобрение российских властей, OneWeb LLC, Russia (ООО "УанВеб") отозвала свою заявку с тем, чтобы она была дополнена новой информацией, обновлена и подана вновь. OneWeb стремится к соблюдению законов во всех странах, в которых компания ведет деятельность, и намерена работать над тем, чтобы обеспечить соблюдение этих законов, совместно с уполномоченными государственными агентствами", – говорится в сообщении OneWeb (цитата по ТАСС).

Также в компании сообщили о назначении на должность коммерческого директора OneWeb по России Михаила Кайгородова, который ранее работал в Минкомсвязи, МТС, "ВымпелКоме" и Tele2.

Телекоммуникационная компания OneWeb была основана в Великобритании бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. В ближайшие годы компания планирует запустить 650 спутников, которые обеспечат доступ в интернет по всей планете, а к 2027 году группровка будет увеличена до 900 аппаратов. К настоящему времени инвесторы, в число которых входят компании Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group и Qualcomm, вложили в проект свыше 1,7 млрд долларов. В 2015 году OneWeb подписала соглашение с французской Arianespace (оператор космодрома Куру) и структурами Роскосмоса на запуск нескольких сотен спутников связи, а первый запуск состоялся в феврале – ракета-носитель "Союз-СТ-Б" вывела на орбиту шесть спутников OneWeb.

В России OneWeb летом 2017 года зарегистрировала совместное со структурой Роскосмоса предприятие, которое подало в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку на получение частот, необходимых для организации станций сопряжения: без ее одобрения этой заявки проект не сможет работать в стране легально. В конце октября 2018 года представитель ФСБ Владимир Садовников заявил, что реализация таких иностранных проектов поставит ряд российских регионов в полную зависимость от иностранных систем связи. В начале января 2019 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что госкорпорация продолжает дискуссию о будущем проекта спутниковой системы глобального доступа к интернету компании OneWeb и имеет достаточно аргументов в пользу этого проекта. По словам Рогозина, в Роскосмосе считают, что проект будет реализован в любом случае, но лучше, чтобы это произошло с участием России.

В середине февраля стало известно, что "дочка" Роскосмоса АО "Спутниковая система "Гонец" получила контроль над совместным с OneWeb предприятием. По данным системы СПАРК, доля "Гонца" в ООО "УанВеб" выросла с 40 до 51%, тогда как доля структуры OneWeb снизилась с 60 до 49%.

В конце июля ГКРЧ, в состав которой входят представители Роскомнадзора, Минобороны, ФСО, Роскосмоса и других ведомств, единогласно отказала OneWeb в выделении частот в России. Эксперты называли отказ ожидаемым, поскольку в силовых ведомствах не хотят, чтобы в России появился провайдер, которого будет сложно контролировать. Кроме того, в ФСБ могут опасаться распространения абонентских станций, которые, по мнению властей, позволят иностранным разведкам использовать систему OneWeb.

Отметим, что российские власти рассматривают создание собственной системы спутникового интернета. В апреле сообщалось, что оценочная стоимость проекта глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы "Эфир" выросла до 533,6 млрд рублей.