Компания Yahoo заявила в понедельник, что не возражает против сделки с Microsoft, однако хочет, чтобы та повысила сумму предложения, передает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Корпорация Microsoft 6 апреля предупредила Yahoo, что если соглашение не будет достигнуто к 26 апреля, она предпримет попытку недружественного поглощения по гораздо менее привлекательной, чем сейчас, цене.

Исполнительный директор Yahoo Джерри Янг и председатель совета директоров Рой Босток в понедельник направили письмо исполнительному директору Microsoft Стиву Балмеру, в котором говорится, что интернет-компания "открыта ко всем альтернативам, которые максимально увеличат биржевую стоимость ее акций". "Это включает в себя сделку с Microsoft, если ее цена полностью отражает ценность Yahoo", - отмечается в послании.

В письме также говорится, что угрозы Microsoft в адрес компании о возможности ее недружественного поглощения являются "контрпродуктивными", не способствующими достижению взаимовыгодного соглашения.

Microsoft 1 февраля объявила о своем предложении осуществить сделку по приобретению Yahoo путем выкупа акций интернет-гиганта и оплаты оставшейся части наличными. При этом Microsoft предлагает купить акции Yahoo по цене, которая превышает текущую рыночную стоимость ценных бумаг компании более чем на 60%. Несмотря на это, руководство интернет-компании посчитало предложенную цену заниженной и формально отклонило предложение.

Изначально сумма сделки составляла 44,6 миллиарда долларов, однако в связи с изменениями стоимости акций на бирже теперь сделка оценивается в 41 миллиард долларов.