Boston Dynamics
Робот-гепард Cheetah американской компании Boston Dynamics побил олимпийский рекорд по бегу на сто метров. Впервые истории робототехники машина достигла скорости в 28,3 мили в час (45,5 км/ч), превысив тем самым лучший человеческий результат - рекорд с Ямайки Усэйна Сент-Лео Болта. В 2009 году "человек-ракета" пробежал 100 м за 9,58 с (37,6 км/ч).

Новый результат достигнут в основном за счет изменения алгоритмов работы чего четырех ног, сохранивших прежнюю конструкцию, сообщает Компьюлента со ссылкой на IEEE Spectrum.

Впрочем, Болт бежал по настоящей дорожке, преодолевая сопротивление воздуха (даже при полном штиле скорость встречного ветра при такой скорости бега превышает 10 м/с), и не по беговой дорожке. Создатели робота все это понимают. Они хотят научить робота бегать со скоростью 80 км/ч, причем не на привязи, а перемещаясь по открытой местности.

Следующий робот-гепард WildCat будет свободно перемещающимся и способным по отрытым пространствам. Кроме того, его готовят к серии резких манёвров, которые пока не испытывались на нынешней системе.

Конечной целью программы Boston Dynamics является отработка элементов боевого робота (тактического разведчика), способного передвигаться по любой местности быстрее, чем человек, и обладающего при этом очень малой высотой и заметностью. Кроме военных целей, эти роботы могут найти применение в сельском хозяйстве, пожаротушении и при спасательных работах.

Boston Dynamics известна своим ходячим андроидом для испытаний защитных костюмов, маленьким четырехколесным роботом, который прыгает через заборы, и продвинутым тактическим симулятором DI-Guys ("Парни с цифровым интеллектом").

Работа над программой ведется по заказу Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA).