Nokia Tune Remake
Финская компания Nokia предлагает пользователям придумать новую фирменную мелодию, которую она планирует не только выложить в Ovi Store, но и записать примерно на 100 млн устройств в будущем году.

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо зарегистрироваться на странице Nokia на сайте сообщества AudioDraft, включающего более 3 тыс. композиторов со всего мира, на котором будет проводится голосование. По его результатам в финал выйдут пятеро участников. Затем лучшая композиция будет выбрана жюри.

Кроме того, в Nokia обещают записать мелодию на мобильные телефоны следующего года выпуска. В общей сложности будет продано около 100 млн устройств с мелодией, а сама она в результате будет звучать около 1 млрд раз ежедневно, говорят в компании. Конкурс продлится еще 4 недели - до 2 октября.

Компания также обещает выложить не только мелодию победителя, но и других четырех финалистов конкурса. Каждому из оставшихся четырех финалистов достанется денежный приз в размере 1 тыс. долларов.

Нынешняя фирменная мелодия Nokia Tune, легко узнаваемая миллионами людей на планете, взята из композиции для соло-гитары Grand Waltz, написанной испанским композитором Франциско Таррега в 1902 году, напоминает CNews.ru. Длина оригинальной композиции составляет 14 минут. В 1993 году бывший топ-менеджер Nokia Ансси Ваньоки проиграл ее своему коллеге Лаури Кивинену.

Вместе они выбрали короткий отрывок из конца произведения, который и стал музыкальной визитной карточкой финского гиганта. Первым мобильным телефоном с Nokia Tunes стала модель Nokia 2110, выпущенная в 1994 году.