youtube.com
Как известно, компании Oculus и Samsung предлагают погрузиться в виртуальную реальность с помощью специальных очков. А вот в проекте RoomAlive предлагают совсем другой подход: с помощью проекторов, контроллеров Kinect и программного обеспечения любую комнату можно превратить в интерактивную среду для игр и другого мультимедийного контента.

Для этого используются шесть наборов, состоящих из проектора, контроллера и компьютера. При этом применяется технология видеомэппинга, благодаря которой каждый квадратный сантиметр комнаты освещается и контролируется, пишет блог OneGadget.

Такой подход имеет ряд преимуществ: в нем используются распространенные компоненты, система легко устанавливается и настраивается. В то время, как в других решениях нужно вручную калибровать и направлять камеру, все необходимое для IllumiRoom достаточно просто установить под потолком, направить в нужную строну, а обо всем остальном позаботится программное обеспечение.

ПО может не только проецировать трехмерное изображение, но и определять ориентацию поверхностей - горизонтальную, вертикальную и полы. Разумеется, проекции интерактивные. Стоить установка такой комнаты будет недешево, однако вопрос об этом пока не стоит, поскольку проект находится на ранней экспериментальной стадии.