Global Look Press
Участники хакерской группы Anonymous объявили 5 ноября днем всемирного протеста, в связи с чем обнародовали конфиденциальные данные пользователей электронной платежной системы PayPal, в частности 28 тыс. паролей к учетным записям пользователей платежной системы.

Полученная информация начала распространяться по Сети через Twitter. Многочисленные аккаунты соцсервиса содержали ссылки на частные документы с указанием имен, адресов электронной почты, номеров телефонов и паролей, хранящихся в пользовательской базе данных PayPal, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на TheNextWeb.com.

Руководитель по связям с общественностью PayPal прокомментировала ситуацию в Twitter, заявив, что компания уже начала расследование случившегося, однако её необходимы доказательства. В данный момент ссылка на предполагаемые пароли клиентов PayPal заблокирована.

О готовящейся акции хакеры предупредили заранее. 5 ноября в Великобритании отмечается "Ночь Гая Фокса", знаменующая собой провал Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году. Впрочем, для группы Anonymous эта дата скорее важна из-за того, что маска предводителя заговора Гая Фокса из фильма "V - значит вендетта" является одним из символов сетевого троллинга целом и самой хакерской группы.