European Commission
Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, оштрафовала Microsoft на 561 млн евро (730 млн долларов) за нарушение антимонопольного законодательства ЕС и злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил в среду еврокомиссар по конкуренции Хоакин Алмуния.

Штраф, по мнению брюссельских чиновников,"должен не только наказать компанию, нарушившую свои обязательства, но и служить предупреждением для других корпораций, готовых пойти на нарушение антимонопольного законодательства. Тем не менее, софтверный гигант относительно легко отделался: ранее СМИ сообщали, что теоретически урегулирование претензий Еврокомиссии к Microsoft может стоить последней 7 млрд долларов.

"Компания нарушила согласованные в 2009 году с Еврокомиссией обязательства по предоставлению пользователям своей операционной системы Windows 7 обязательного условия выбора интернет-браузера. Это первый случай, когда Microsoft оштрафована за нарушение уже согласованных обязательств, что является очень серьезным нарушением европейских антимонопольных норм", - отметил Алмуния.

Софтверный гигант обещал, что покупатели получат выбор из 12 наиболее популярных браузеров при установке ОС, еще 2009 году, но затем такая возможность исчезла после выпуска пакетов обновлений для Windows Vista и 7. Представители корпорации объясняют задержку некой "ошибкой системы".

Еврокомиссия тогда потребовала от Microsoft отказаться от использования браузера Intеrnet Explorer как браузера по умолчанию, заставляя пользователей принимать осознанное решение, каким браузером они хотят пользоваться, что должно предоставить лучшие условия доступа к рынку для разработчиков других браузеров.

Еврокомиссар пояснил, что нарушения имели место в период с мая 2011 года по июнь 2012 года, и относятся "только к одной из версий Windows 7, продававшейся на европейском рынке за этот период".

"После этого Microsoft начала сотрудничать с нами, и мы приняли это во внимание при назначении суммы штрафа", - подчеркнул он. Алмуния добавил, что сегодня "система выбора браузера стала гораздо лучше, чем она была в 2009 году". "Однако сегодня мы оштрафовали компанию не за текущее состояние дел, а за серьезные нарушения, допущенные ранее", - заявил он.

По его словам, сумма в 561 млн евро "грубо соответствует" 1% от годового оборота американской компании в ЕС. При его исчислении, "была принята во внимание длительность периода, когда были допущены нарушения, реакция Microsoft на наши действия, объем прибыли полученной в результате нарушений и смягчающие обстоятельства".