Global Look Press
Компания "Яндекс" и социальная сеть Facebook начали переговоры о партнерстве. Об этом газете "Ведомости" сообщили источники, близкие к поисковику и к партнерам Facebook.

По словам одного из источников, речь идет о различных вариантах совместного продвижения сервисов "Яндекса" для российской аудитории Facebook, а также об обмене данными пользователей обеих компаний в рекламных целях.

По данным издания, Facebook интересуют сервисы, популярные в России, например вызов такси, покупка товаров, билетов в кино, авиабилетов и т.д. "Яндекс" же мог бы стать оператором этих сервисов для Facebook – у компании есть ряд собственных сервисов такого рода ("Яндекс.Такси", "Яндекс.Маркет" и др.).

В этом случае пользователи крупнейшей соцсети получат возможность оплачивать сервисы "Яндекса" или делать покупки через "Яндекс.Маркет" прямо в Facebook, а выручка от этих транзакций будет доставаться обеим компаниям. Однако чтобы наладить такое взаимодействие, партнерам необходимо настроить сквозную авторизацию - объединить аккаунт Facebook с "Яндекс.Паспортом".

Как утверждает один из источников, компании обсуждают различные эксклюзивные условия для пользователей Facebook, включая бесплатный доступ к "Яндекс.Музыке" и скидки на поездки в "Яндекс.Такси". Еще один собеседник издания сообщил, что "Яндекс" и Facebook рассматривают объединение рекламных таргетингов, или данных о пользователях для продажи рекламы.

Кроме того, "Яндекс" и Facebook ведут переговоры о гиперлокальном таргетинге - системе, которая будет показывать пользователю Facebook скидки в находящихся рядом магазинах или кафе. В настоящее время "Яндекс" уже тестирует такой сервис, получивший название "Яндекс.Момент", в том числе в Facebook и Instagram. Если же "Яндексу" удастся договориться с Facebook, он возьмет на себя роль единого агентства, которое будет работать с сотнями тысяч мелких рекламодателей, и это приведет к увеличению охвата рекламных сетей обеих компаний.

Возможное партнерство с Facebook также может помочь "Яндексу" расширить доступ к мобильной аудитории, поскольку у компании нет собственной мобильной платформы, а распространению ее сервисов на Android-устройствах мешает Google.

В свою очередь, Facebook успешно развивается в мобильной среде. Так, в I квартале 2016 года мобильная реклама принесла Facebook почти 80% рекламной выручки, в то время как "Яндексу" мобильный трафик принес в 2015 году 21% выручки от контекстных объявлений.

Информацию о возможном партнерстве "Яндекса" и Facebook прокомментировал руководитель крупной рекламной группы. По его мнению, если "Яндекс" действительно добьется объединения данных с Facebook, то рекламодатели Рунета получат массу данных о пользователях - не только историю поисковых запросов, но и сведения о семейном положении, путешествиях, увлечениях и т. д. "Яндекс" же получит хороший мобильный трафик, которого ему так не хватает.