Delft University of Technology
Компания Amazon подвела итоги соревнования роботов-кладовщиков под названием Amazon Picking Challenge, которое состоялось в Лейпциге в конце прошлой недели. Результаты конкурса были опубликованы на сайте Amazon.

Как пишет N+1, конкурсное задание было такое же, как и в прошлом году: роботам-участникам нужно было взять с полки предмет, а потом положить его. Также учитывались быстрота и аккуратность, с которой роботы брали предметы. При этом организаторы усложнили задание по сравнению с прошлым годом, упаковав часть объектов и добавив предметы, которые было сложнее увидеть и схватить.

Победителем конкурса стала роборука, разработанная в Делфтском университете (Нидерланды). За час этот робот смог взять и положить 105 предметов. Второе место в соревновании занял робот японской компании Preferred Networks, который также взял 105 предметов, но начал брать их позже победителя. Третье место досталось роботу Боннского университета, который смог взять 97 предметов. Ускоренная видеозапись работы победителя была опубликована на YouTube.

Стоит отметить, что по эффективности подобные роботы-кладовщики пока что уступают людям, которые способны взять примерно 400 предметов в час и допускают меньше ошибок. Однако результаты конкурса этого года свидетельствуют о том, что мастерство и скорость роботов растут.

Напомним, в начале июня стало известно, что крупнейший американский ритейлер компания Walmart рассматривает возможность замены работников своих складов, занимающихся инвентаризацией товаров, летающими дронами. Тестирование дронов-кладовщиков будет продолжаться в течение ближайших шести-девяти месяцев. Если эксперимент будет признан удачным, то беспилотники официально заменят людей на одном или нескольких из почти 200 складов Walmart.