Global Look Press
Средняя скорость передачи данных в сетях мобильной связи четвертого поколения (LTE) в российских городах-миллионниках снизилась с декабря 2014 года по май-июнь 2016 года на 10-12%, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на результаты исследования аналитической компании Telecom Daily. Согласно данным экспертов, в конце 2014 года скорость передачи данных превышала 10 Мбит/с, а в конце весны текущего года снизилась до 9 Мбит/с.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, это снижение скорости объясняется ростом числа устройств, поддерживающих LTE, который повысил нагрузку на сети. Так, по данным AC&M Consulting, в 2014 году устройствами с поддержкой LTE пользовалось 4% российских абонентов (9,1 млн), а в 2015 году – 9% (23,7 млн). При этом прогноз на текущий год предсказывает рост этой доли до 17%.

Согласно данным Telecom Daily, в июне 2016 года LTE-сети компании МТС работали во всех 15 российских городах-миллионниках, "МегаФона" – в 14 (кроме Воронежа), а "ВымпелКома" – в 13 (кроме Воронежа и Перми).

Как сообщил Кусков, самая высокая средняя скорость доступа в LTE-сети была зафиксирована у "МегаФона" в шести городах-миллионниках, включая Москву и Петербург, у "ВымпелКома" – в пяти городах, а у МТС – в четырех или трех (если не считать Воронеж). При этом в 2014 году "МегаФон" лидировал по средней скорости LTE в восьми городах-миллионниках, включая Москву, "ВымпелКом" – в четырех, включая Петербург, а МТС (без Воронежа) – только в двух.

По данным Роскомнадзора, в декабре 2015 года у МТС было 27 365 базовых станций LTE (+91% к январю), у "МегаФона" – 26 028 (+58%), а у "ВымпелКома" – 11 081 (+55%). Однако, по словам Кускова, скорость интернета определяется не только количеством базовых станций, но и количеством пользователей услуги: чем их больше, тем выше нагрузка на сеть и ниже скорость при равном количестве базовых станций.

Исследование Telecom Daily прокомментировали представители "большой тройки". Так, представительница "ВымпелКома" Анна Айбашева отметила, что показатели средней скорости, представленные в исследовании, на практике не столь важны, как, например, доступность и непрерывность соединения. По ее словам, в целом исследование отражает рост проникновения устройств с поддержкой LTE и LTE-трафика.

В свою очередь, представительница компании "МегаФон" Юлия Дорохина отметила, что эти и другие замеры подтверждают, что у "МегаФона" лучшая сеть в Москве и Санкт-Петербурге. "МегаФон" модернизирует сети, средняя скорость растет на 10–15% в год, хорошие результаты "МегаФону" позволяет показывать и то, что частот для LTE у него больше, чем у конкурентов", – сказала Дорохина.

Наконец, представитель МТС Алексей Меркутов отметил, что исследование Telecom Daily не внушает доверия. По его мнению, единственная цель подобных тест-драйвов – манипуляция общественным мнением: реальной информации о покрытии, скорости мобильного интернета они не дают, а их выводы зависят от заказчика замеров.