BBC Brit / www.youtube.com
На канале BBC Brit в YouTube был опубликован видеоролик, созданный при участии ученых из Университета Манчестера и Университетского колледжа Лондона. Благодаря этому видео все желающие могут почувствовать себя химиками и понаблюдать за зрелищными и подчас взрывными реакциями между некоторыми неорганическими веществами.

Пользователям предлагается выбрать два реактива из восьми возможных (водород, натрий, сера, азот, хлор, кислород, йод и алюминий), после чего демонстрируется небольшое видео реакции между ними. Создатели курса составили своеобразный "взрывной" рейтинг химических реакций и предложили зрителям самостоятельно определить, какая из 28 возможных комбинаций веществ приведет к наиболее мощному взрыву.

Стоит отметить, что многие реакции не оканчиваются настоящими взрывами, но сопровождаются эффектным пламенем. В то же время часть возможных реакций протекает сравнительно слабо. Кроме того, попытки смешать некоторые из реактивов оканчиваются неудачей, поскольку выбранные вещества не реагируют между собой. В этих случаях авторы видео рекомендуют пользователям попробовать другой набор реактивов.

Все ролики сопровождаются подробными пояснениями. В большинстве случаев пользователей также предостерегают от повторения подобного рода опытов в домашних условиях, поскольку это может привести к пожару или серьезному отравлению.