Global Look Press
Мировой суд в Филадельфии обязал компанию Google удовлетворять запросы Федерального бюро расследований (ФБР) на выдачу электронной переписки, хранящейся на зарубежных серверах компании, передает Reuters.

В решении судьи Томаса Рутера, вынесенном в минувшую пятницу, отмечается, что передача ФБР писем с зарубежных серверов Google в рамках расследований дел о мошенничестве внутри США не нарушает ничьих прав.

"Хотя получение данных из многочисленных зарубежных дата-центров Google потенциально может рассматриваться как вторжение в частную жизнь, фактическое нарушение неприкосновенности частной жизни происходит только в случае раскрытия этой информации в Соединенных Штатах", - говорится в решении.

Отметим, что этот вердикт суда противоречит решению, вынесенному в июле прошлого года в отношении компании Microsoft. Тогда апелляционный суд в Нью-Йорке принял решение в пользу Microsoft, решив, что компания не обязана передавать властям США электронную переписку пользователей, которая хранится на серверах за пределами страны. Таким образом, суд удовлетворил жалобу Microsoft на принятое еще в 2014 году решение федерального суда Нью-Йорка.

Представители Google отметили, что решение судьи Рутера отклоняется от этого прецедента и компания намерена обжаловать его.

Как пишет "Коммерсант", в 2016 году ФБР выдало Google два запроса на предоставление информации, связанной с расследованием уголовных дел о мошенничестве. Компанию попросили передать все письма пользователей, проживающих в США и подозреваемых в совершении преступлений, происшедших на территории страны. Однако компания отказалась выполнять эти требования в полном объеме, передав властям данные только с американских серверов. При этом представители Google сослались на решение суда по делу Microsoft.