Elon Musk / twitter.com
5 декабря американская аэрокосмическая компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, который должен доставить припасы и оборудование для научных экспериментов на Международную космическую станцию МКС. Трансляция велась на сайте SpaceX.

Ракета-носитель с кораблем Dragon, который уже летал к МКС в прошлом году, стартовала с базы ВВС США на мысе Канаверал в 21:16 по московскому времени. Отделение первой ступени (этот разгонный блок использовался впервые) прошло штатно, и по плану ступень должна была завершить посадку на специальной площадке космодрома. Однако перед самым приземлением ступень потеряла устойчивость из-за отказа гидравлического насоса одного из аэродинамических рулей и в результате села на воду недалеко от космодрома. Посадка получилась мягкой – по словам основателя SpaceX Илона Маска, ступень не получила серьезных повреждений. Не исключено, что после детального обследования специалисты компании сочтут ее пригодной для нового запуска.



Корабль Dragon отстыковался от второй ступени Falcon 9 в расчетное время и успешно развернул солнечные батареи. Его стыковка с МКС должна произойти в субботу, 8 декабря. Как пишет N+1, на борту корабля находится более двух с половиной тонн грузов разного назначения, в том числе продовольствие для экипажа, оборудование для станции, а также материалы и инструменты для проведения научных исследований.

В настоящее время SpaceX также работает и над пилотируемой версией корабля Dragon, которая позволит доставлять на МКС новые экипажи. Предполагается, что первый полет на орбиту пилотируемого Dragon без людей на борту может пройти в 2019 году. В капсуле корабля SpaceX одновременно смогут находиться до семи астронавтов.

Отметим, что запуск Falcon 9 с кораблем Dragon к МКС стал 20-м по счету для SpaceX в 2018 году (с учетом одного запуска ракеты-носителя Falcon Heavy). Таким образом, компания побила прошлогодний рекорд по числу пусков (в 2017 году SpaceX осуществила 18 пусков) и может улучшить это достижение – по плану до конца декабря компания намерена осуществить еще два запуска ракет Falcon 9 со спутниками.