Global Look Press
Игра Call of Duty: Black Ops 2, новая серия "главного милитари-шутера мира", за первые 15 дней продаж принесла своим создателям более 1 млрд долларов. Об этом, как сообщает Gmbox.ru, с гордостью объявила компания-издатель Activision Blizzard. Таким образом, прогнозы многих аналитиков, обещавших быстрое падение спроса на новую игру, не нашли своего подтверждения.

Для сравнения: в прошлом году Call of Duty: Modern Warfare 3 собрала миллиард только на 16-й день, а фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона достиг этой отметки на 17-й день. Кроме того, исполнительный директор Activision Blizzard Бобби Котик уже подсчитал, что последняя серия Call of Duty за все время своего существования принесла больше денег, чем десять самых кассовых фильмов 2012-года вместе взятых.

Как отмечается в сообщении, фактический доход от Black Ops 2 намного превышает объявленную сумму. В первом миллиарде самой популярной в истории видеоигр франшизы не учтены результаты продаж цифровых версий игры, а также данные о продажах на территории некоторых стран, в том числе и в России.

Начиная с Call of Duty 4: Modern Warfare игры серии ежегодно ставили новые рекорды продаж в первые дни после релиза. Black Ops 2 продолжила эту традицию, принеся создателям более 500 млн долларов только в первые 24 часа после выхода.