secondlife.com
Университет штата Джорджия планирует открыть представительство в виртуальной реальности. Преподаватели и студенты смогут встречаться на специальном острове в интернет-мире Second Life. По идее, это откроет новые возможности для наглядного обучения, пишет агентство Associated Press.


Проект Second Life был создан в 2003 году компанией Linden Labs. В настоящий момент он насчитывает около 10 млн пользователей. Люди, представленные в трехмерном мире в виде "аватаров", могут общаться, участвовать в играх, посещать компьютерные аналоги музеев и учебных заведений. Своими островами представлены многие известные компании: IBM, Dell, Cisco и другие.


На университетском острове всем желающим расскажут, как организовать собственные занятия в мире Second Life, здесь же будут представлены лучшие учебные курсы. Например, студенты-архитекторы смогут выстроить виртуальный дом вместо того, чтобы просто разработать проект на бумаге. Будущие модельеры получат возможность показать собственные коллекции на виртуальном подиуме, а студенты, изучающие бизнес, - открыть собственное дело без риска прогореть.


"Преподавая в Second Life, можно показать студентам то, что было бы слишком дорого или опасно в реальном мире", - объясняет Пола Кристофер, менеджер технических проектов в Университете Джорджии. В настоящий момент остров находится в стадии разработки, он будет открыт для учащихся летом 2008 года.