NEWSru.com
В понедельник, 6 августа, исполняется 16 лет первому в мире сайту. В этот день в 1990 году открылся сервер http://info.cern.ch/, на котором описывалось что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как получить браузер и так далее. Как выглядел первый в мире сайт можно посмотреть здесь.

Сайт был открыт Тимом Бернесом-Ли, который считается основателем WWW. Тим Бернерс-Ли является автором технологий HTTP, URI/URL и HTML. В 1980 году он работал в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN) консультантом по программному обеспечению. Именно там, в Женеве (Швейцария), он для собственных нужд написал программу Enquire, которая использовала случайные ассоциации для хранения данных и заложила концептуальную основу для Всемирной паутины, отмечает Wikipedia.

В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации для учёных CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. Это технологии, без которых уже нельзя себе представить современный интернет. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации этих стандартов и опубликовал их.

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире сервер и первый в мире гипертекстовый браузер, называвшийся WorldWideWeb.