Global Look Press
Турецкие власти заблокировали доступ к микроблогу Twitter, социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube из-за появившихся в сети фотографий взятого в заложники и позже погибшего прокурора Селима Кираза, сообщили в понедельник местные СМИ. Власти Турции вскоре опровергли эту информацию.

Фотография заложника с приставленным к голове пистолетом была распространена в соцсетях и опубликована некоторыми турецкими СМИ. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил публикацию фотографии Кираза и заявил, что это затрагивает чувства родственников прокурора, передает РИА "Новости".

Как объяснил журналистам официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, решение властей связано с публикацией в соцсетях фотографий и видеосюжетов об инциденте с удерживавшимся в заложниках террористами стамбульским прокурором, передает ТАСС. "Некоторые медиагруппы размещали эти фотографии в качестве пропагандирующих террористическую организацию материалов. Несмотря на наши возражения, они продолжили это делать, что неприемлемо. Насколько я понимаю, решение прокуратуры направлено на то, чтобы данные материалы ни в каком виде не присутствовали в эфирах и соцсетях", - заявил он.

При этом, по его словам, "речи о блокировке ресурсов пока нет". Калын добавил, что в любом случае это не следует рассматривать как покушение на свободу слова.

Позже в понедельник стало известно, что Twitter и Facebook выполнили предписания суда об изъятии из открытого доступа ряда нарушающих местное законодательство материалов, и доступ к этим ресурсам в Турции уже открыт, сообщило ТАСС.

Напомним, захватившие в конце марта в стамбульском Дворце правосудия прокурора вооруженные люди потребовали арестовать полицейских, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в мае 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты тогда переросли в волну выступлений против политики правительства.

Прокурор Селим Кираз 31 марта от полученных ранений скончался в больнице.

В марте прошлого года Twitter и Yоutube были заблокированы на всей территории Турции по решению суда в связи с публикацией компромата на членов турецкого правительства. Однако в начале апреля Конституционный суд признал, что блокировка Twitter нарушает права пользователей и постановил отменить данное решение. В конце мая такое же решение КС принял по Youtube.

В Турции подписчиками Twitter являются около 15 миллионов человек. Президент страны, премьер-министр и министры имеют там свои официальные аккаунты.