NEWSru.com
Проверить подлинность российского паспорта теперь можно будет через иернет. С сегодняшнего дня посетители сайта Федеральной миграционной службы (ФМС) России могут зайти на специальный раздел и уточнить, является ли интересующий их паспорт действительным. Однако 6 сентября сайт некоторое время не работал - вероятно, из-за наплыва желающих проверить паспорта.

Как сообщил журналистам директор ФМС Константин Ромодановский, воспользоваться новой услугой могут все желающие - как юридические, так и физические лица. "На сайте нужно зайти в рубрику "Проверка документов", затем открыть поиск и ввести серию и номер паспорта, - пояснил он. - После этого пользователь регистрируется и получает ответ на свою электронную почту".

Ромодановский подчеркнул, что "никакие персональные данные система разглашать не будет, она просто дает односложный ответ на поставленный вопрос. "Ответов мы предусмотрели три - "да", "нет" и "не значится", последний будет присылаться, если паспорт фальшивый и не соответствует стандартам", - сказал он.

Директор ФМС выразил надежду, что новая база будет полезна всем россиянам, ведь паспорт является основным документом при совершении различных сделок, оформлении банковских кредитов, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас в базе накоплено более 145 млн информаций, из них 22,7 млн касаются утраченных, похищенных или испорченных паспортов", - сообщил Ромодановский.

Кроме того, недавно ФМС запустила на своем сайте аналогичную базу разрешений на осуществление трудовой деятельности, которые выдаются мигрантам. "В этом банке у нас значатся 1,5 млн документов, то есть все разрешения, выданные в этом году. Так что работодатели могут легко проверить их подлинность", - сказал Ромодановский.

"Мы рассчитываем, что все нововведения будут способствовать наведению миграционного порядка в нашей стране", - заключил он.