Фото NEWSru.com
Китай ведет агрессивную кибервойну против США, которая ежегодно обходится Америке в миллиарды долларов. Об этом 5 октября 2014 года заявил в программе CBS 60 Minutes директор ФБР Джеймс Коми.

По его словам, американские крупные компании можно разделить на две категории: те, которые подверглись кибератакам со стороны Китая, и те, которые не знают о том, что стали объектами кибератак со стороны Китая, передает SecurityLab.

Директор ФБР напомнил о произошедшем в мае этого года знаковом инциденте, когда американские власти впервые предъявили обвинение в промышленном кибершпионаже пяти офицерам Народно-освободительной армии Китая.

Китайских хакеров отличает особая агрессивность, с которой они пытаются взломать системы безопасности США. Активность китайцев в сфере промышленного шпионажа, по мнению Джеймса Коми, объясняется тем, что похищать технологии гораздо легче и дешевле, нежели создавать свои собственные. Впрочем, обнаружить вторжения китайских хакеров не составляет труда, тем более что они не стремятся замаскировать свое присутствие: их стратегия - дать понять, что "они везде".

В начале октября JPMorgan Chase, один из крупнейших банков США, заявил о том, что в результате хакерской атаки, о которой банк сообщил двумя месяцами ранее, скомпрометированными оказались данные 76 миллионов физических лиц и 7 миллионов предприятий. Тогда хакеры получили доступ к именам, адресам, телефонным номерам и электронной почте владельцев счетов в JPMorgan Chase.

Министр финансов США Джек Лью отказался комментировать инцидент с JPMorgan Chase, сославшись на то, что эта ситуация - не единственный и не вновь возникший повод для беспокойства. Как показывают регулярные встречи министра финансов с руководителями предприятий финансового сектора американской экономики, вопросы кибербезопасности находятся под их повседневным контролем.

В августе китайских хакеров обвинили в краже данных 4,5 млн пациентов американских клиник. Достается от китайских хакеров и Канаде.