Global Look Press
На стадии разработки смартфона iPhone в Apple перебрали несколько различные вариантов названия, среди которых TelePod, Mobi, TriPod и даже iPad, впоследствии использованный для "яблочного" планшетника, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на техноблог 9to5mac. История появления имени iPhone прозвучала на днях в лекции бывшего маркетолога Apple Кена Сигала, который выступал перед студентами Аризонского университета.

По словам Сигала, Tripod должен был отражать тройственную природу устройства (телефон, плеер и коммуникатор), TelePod представлял собой сочетание слов telephone и iPod - плеера и самого востребованного продукта компании на тот момент. Mobi же было просто сокращением слова mobile.

Использование названия iPhone, которое было выбрано в итоге, осложнялось тем, что права на данный бренд принадлежали Cisco. Впоследствии Apple заключила соглашение с компанией, которое позволило использовать слово для своего продукта.

После этого компании подписали еще одно соглашение, благодаря которому Apple получила возможность переименовать операционную систему iPhone OS в более короткое iOS. Это название используется также для обозначения системы, под управлением которой функционирует сетевое оборудование Cisco.

В итоге iPhone гармонично занял место в одном ряду с iMac и iPod, хотя знаменитые названия, начинающиеся со строчной буквы, могли вообще не появиться. Когда в конце 1990-х Сигал и его команда разрабатывали брендинг для нового компьютера, Джобс сначала был категорически против названия iMac, лишь со временем смягчившись под напором Сигала.