Global Look Press
Принадлежащий социальной сети мессенджер WhatsApp объявил о введении полного сквозного шифрования всей переписки пользователей. Сообщение об этом было опубликовано в блоге сервиса.

Суть внедренной технологии состоит в том, что передаваемое сообщение проходит через серверы WhatsApp в зашифрованном виде, а расшифровать его могут только получатели. Сквозное шифрование будет доступно в последних версиях приложения на всех платформах, на которых работает WhatsApp, и коснется диалогов, групповых чатов, а также видеосвязи и голосовых сообщений.

Как пишет издание Wired, внедрение новой системы шифрования в WhatsApp началось в 2013 году, а в 2014-м технология была запущена для части пользователей мессенджера. При этом в работе над системой шифрования принимал участие специалист по криптографии, известный под псевдонимом Мокси Марлинспайк. Именно он является создателем мессенджера Signal, рекомендованного к использованию бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Отметим, что аналогичная по сути технология шифрования доступна в настоящее время пользователям мессенджера Telegram, основанного Павлом Дуровым, однако в Telegram сквозное шифрование работает только в режиме секретных чатов и не затрагивает групповую переписку.

Напомним, что в начале февраля число активных пользователей WhatsApp превысило миллиард человек, а в середине января создатели мессенджера объявили о полной отмене абонентской платы и сообщили о планах внедрить в WhatsApp инструменты, которые помогут пользователям быстрее связываться с компаниями и организациями.