Global Look Press
18 марта компания Samsung начала продавать в России флагманские смартфоны Galaxy S7 и S7 Edge. Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник, за две недели на отечественном рынке было реализовано 20 682 устройств Galaxy S7 – в 2,2 раза больше, чем смартфонов предыдущего поколения год назад, а продажи в первый день оказались выше почти в восемь раз.

Представитель Samsung отказался комментировать эти данные, но ранее компания сообщала, что в первые три дня продажи новых устройств в четыре раза превысили прошлогодние.

Успешные продажи смартфонов Galaxy S7 и S7 Edge также подтвердили в сети "Эльдорадо", где новые смартфоны показали лучший результат, чем выпущенные годом ранее S6. При этом на версию Edge в сети пришлось более 67% продаж нового флагмана.

По данным аналитической компании GfK, запуск новой линейки позволил Samsung заметно нарастить долю на рынке смартфонов. Так, по итогам продаж с 7 по 13 марта доля Apple по объему продаж в рублях составляла 32,9%, а Samsung – 24,7%. С 14 по 20 марта, после начала продаж новых смартфонов, доля Apple снизилась до 28,3%, а доля Samsung выросла до 31,6%. При этом южнокорейская компания в три раза нарастила долю рынка в сегменте смартфонов дороже 30 тысяч рублей.

Впрочем, в GfK отмечает, что в январе-феврале рыночная доля Samsung по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась как в штуках, так и в деньгах, тогда как Apple и Lenovo свои доли увеличили.

При этом представители ритейлеров уверены, что появление на рынке iPhone SE, продажи которого начались вчера, не повлияет на динамику продаж флагманов Samsung, поскольку новый смартфон Apple не является прямым конкурентом Galaxy S7.

Напомним, что на днях стало известно об успехах новых флагманов Samsung на мировом рынке. По некоторым данным, начиная с 11 марта Samsung продала около 10 миллионов устройств, в то время как аналитики прогнозировали, что компания реализует примерно семь миллионов смартфонов.